Правила посещения храма

Дорогие  братья  и сестры ,

в связи с ослаблением карантинных мер в федеральных землях Германии допускается совершение общественных богослужений, при условии соблюдения определённых правил, что возлагает на каждого из нас большую ответственность и требует особого внимания в отношении соблюдения нами надлежащих правил защиты во время богослужений.

1. Расстояние между прихожанами во всех направлениях должно быть 1,5 — 2 метра.
  2. На входе в храм обязательно обработать руки дезинфицирующим средством.
  3. Все прихожане находятся во время всего богослужения в защитной маске.
  4. На входе в храм отдать дежурному листок с контактными данными (фамилия, имя, номер телефона, населенный пункт проживания). Писать разборчиво!

Данные хранятся в течении всего срока у священника, согласно требованиям закона. Повторяется перед каждым богослужением.

Отказывающиеся предоставлять данные —  не допускаются на богослужение.

1. При наличии симптомов недомогания, простуды категорически запрещается принимать участие в богослужении.
  2. На протяжении периода карантинных богослужений фото- и видеосъемка запрещена.
  3. Если присутствие всех желающих на богослужении невозможно (не более 30 человек), будет организовано поочередное участие в богослужении, по предварительной записи.
  4. Прихожане, входящие в группу риска (старше 65 лет, наличие хронических заболеваний) несут персональную ответственность за решение принимать участие в богослужении.
  5. Записки для поминовения на богослужении приносить уже готовые, из дома.
  6. Иконы должны быть продезинфицированы как перед, так и после прикладывания к ним.
  7. В случае индивидуальной исповеди предоставлять её священнику письменно на листе бумаги с указанием имени кающагося.
  8. Несовершеннолетние дети, во время богослужения, должны находиться неотлучно рядом с родителями (ходить по храму, выходить из храма, общаться с другими детьми запрещено). В случае невозможности родителями гарантировать соблюдение данного предписания, лучше оставлять детей дома.
  9. Символ Веры и молитва Господня «Отче наш» читаются специально благословленным лицом (не поется!!!)
  10. Запрещено подниматься на хоры без благословения настоятеля (количество певчих минимизировано)
  11. Традицию посещения праздничных богослужений в иных храмах и приходах остановить до полного снятия карантинных мер.

Все эти правила носят временный характер и должны помочь нам пройти в добром здравии этот непростой путь тяжелых испытаний.