07 января 2024 — Рождественское послание архиепископа Рузского Тихона

Рождественское послание
архиепископа Рузского ТИХОНА,
управляющего Берлинско-Германской епархией,
клиру, монашествующим и мирянам

Возлюбленные отцы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с великим праздником! Сегодня наш мысленный взор устремлён в Вифлеем, где совершилось Рождество Христово. Об этом событии много говорят, но больше о внешней стороне. О явлении Бога во плоти (1Тим. 3, 16), о Его умалении по любви к роду человеческому услышать что-то стало редкостью. Рассказывают о народных приметах, кухне, украшении дома. Образ праздника складывается из ёлок и огней. Телевидение рекламирует какое-то «рождественское настроение», некое «чудо», которое решит все проблемы и принесёт счастье. Но великолепие Рождества Христова не имеет ничего общего со всем этим. Рождество Христово – событие чрезвычайное и великое, которого никогда не было от начала бытия мира и которое не повторится уже никогда. После рождения Христа всё в истории либо стремится к Нему, либо от Него отдаляется.

Чудесному событию предшествовало несколько тысячелетий предуготовления. После того, как заря человеческой истории была омрачена грехопадением, Бог, удаляя из рая Адама и Еву, согрешивших против Его заповеди, дал обетование, что наступит время, когда «семя Жены сотрёт главу змия» (Быт. 3, 15) и придёт Избавитель. О рождении Спасителя предсказывали ветхозаветные пророки. Эти пророчества были ясными и определёнными. Они давали людям возможность в полной мере узнать: Кто именно должен родиться, где, от Кого и при каких обстоятельствах (Мих. 5, 2; Вар. 3, 36; 38; Ис. 7, 14). Все были в ожидании. Наконец, «когда пришла полнота времён, — говорит в своём слове на Рождество Христово святитель Римский Лев, — Сын Божий принял человеческое естество, чтобы примирить нас с Творцом, и изобретателя смерти победить также смертью. Всемогущий Господь выходит против лютейшего врага не в величии Своём, а в нашем смиренном виде (Флп. 2, 7)».

Зачем Богу, задаются некоторые вопросом, при Его могуществе нужно было становиться человеком, входить в историю человеческого рода как Личность? Ответ один – для того, чтобы знать, как живёт человек во плоти, избавить его от вечной смерти и возвести на небо. «Спаситель для того претерпел все искушения, кроме греха, – говорит блаженный Иероним, – чтобы мог спострадать и споболеть немощам нашим, зная опытно, какие труды несут смертные во плоти». Святитель Григорий Нисский добавляет, что «Христос рождается для того, чтобы очистить и освятить всю загрязнённую человеческую жизнь от начала до конца. Это было бы невозможно если бы Он не получил бытия через рождение и не окончил бы его через смерть».

Какое же благо может быть выше? Какой дар для нас может быть драгоценнее? Вдумайтесь только, чего стоил этот дар для Самого Господа? Он родился во плоти, чтобы всю жизнь на земле идти путём крайнего унижения и страданий, всю жизнь нести Крест и, наконец, умереть на нём (ср.: 2 Кор. 5, 21; Флп. 2, 7). По словам святых Отцов, «Христос рождается на земле не для того, чтобы жить. Ему, Сущему, не нужно было для этого земное рождение. Он рождается для того, чтобы умереть, сойти во ад и «спасти людей своих от грехов их» (Мф. 1, 21). Где, кому и когда являлась любовь Божия в такой поразительной степени, как явилась нам ныне?

Что воздадим Господу Богу нашему за любовь, явленную нам в таинстве Его воплощения? Всякая любовь требует взаимной любви, а бесконечная любовь Божия требует и от нас такой же безграничной любви к Богу. «Если любите Меня, – сказал Спаситель Христос, – соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15). Докажем же свою любовь к Богу исполнением Его святых заповедей. Исполняя их человек соединяется с Богом и пребывает в Его любви. Возблагодарим Родившегося ныне за избавление от греха и вечной смерти, возрадуемся духовно. Пусть все наши помыслы в эти святые дни будут заняты ничем иным, как размышлением над тайной Боговоплощения и тем, что совершил ради нас Господь Иисус Христос. Он пришёл ко всем людям, чтобы у каждого нашлось место для Него, и чтобы всем даровать спасение и жизнь вечную.

+ТИХОН,
Архиепископ Рузский
Управляющий Берлинско-Германской епархией

Рождество Христово
25 декабря / 7 января 2024 г.
г. Берлин

Рождественское послание архиепископа Рузского ТИХОНА на немецком языке

можно прочитать здесь. (откроется в новом окне при нажатии на ссылку)